D*na Festival Gastronómico (sábado)

514
0
Share:

El Festival se celebrará los días 29 y 30 de septiembre, en el paseo de la Marineta Cassiana de Dénia

Este evento quiere rendir homenaje a la gastronomía como esencia del estilo de vida mediterráneo, como parte de su ADN cultural y tiene como temática principal a la creatividad en torno al producto.

Está dirigido a todo el público, tanto mayores como pequeños podrán disfrutar de forma gratuita de dos días intensos de actividades.

Los más de 30 prestigiosos chefs venidos de todo el mundo se repartirán en dos escenarios al aire libre para contarnos a través de «showcookings» cuál es su materia prima predilecta, aquella que ha definido su cocina y su trayectoria creativa.

Además de las ponencias y creaciones de los cocineros, D*na contará también con actividades infantiles, habrá puestos de restauración y zona de «food trucks», puestos artesanos y de venta de productos locales, áreas de chill out para descansar, música en directo, pasacalles y muchas más actividades.

Programación sábado, 29 de septiembre

Escenario Principal

  • 12:00 a 12:45: Bruno Ruiz (Aticcook, Dénia) – “Gamba”.
  • 12:45 a 13:30: Oriol Castro (Disfrutar, Barcelona) – “Espardeña”.
  • 13:30 a 14:15: Mª José Martínez (Lienzo, Valencia) – “Maíz”.
  • 14:15 a 15:00: Pedro Morán (Casa Gerardo, Prendes, Asturias) – “Faba”.
  • 16:00 a 16:45: Pepe Solla (Casa Solla, Poio, Pontevedra) – “Pescado”.
  • 16:45 a 17:30: Vicky Sevilla (Arrels, Sagunto) – “Salmonete”.
  • 17:30 a 18:15: Santiago Prieto (Sents, Ontinyent) – “Verdura”.
  • 18:15 a 19:00: Nanín Pérez (Murri, Alicante) – “Moringa”.
  • 19:00 a 19:45: Elena Arzak (Arzak, San Sebastián, Guipuzkoa) – “Chipirón”.

 

Escenario Central

  • 12:00 a 12:45: Antonio Crespo y Ximo Pastor (Red CdT Comunidad Valenciana) – “Ñora de Guardamar y arroces alicantinos”.
  • 12:45 a 13:30: José Mº Donate y José Miguel Cremades (Ricardo Fuentes Salazones) – “Sal, humo y nuevos salazones”.
  • 13:30 a 14:15: Héctor Molina (El3ments, Villareal) – “Verdura Ribera Baja”.
  • 14:15 a 15:00: Jordi Nin (Coqueria de Jesús Pobre) – “Pasa”.
  • 16:00 a 16:45: Thomas Codiglia Engum Madsen (Biologen Aquarium. Ciudad Creativa de la Gastronomía: Bergen, Noruega) – “Alga y cordero salvaje”.
  • 16:45 a 17:30: Salva Castaño (Elche) – “Arroz con Costra”.
  • 17:30 a 18:15: Pep Romany (Pont Sec, Dénia) – “Salazón Antiguo”.
  • 18:15 a 19:00: Bati Bordes (El Marino, Dénia) – “Mariscos de Dénia”.
  • 19:00 a 19:45: Ciriaco Vicente Ausina (D.O. Chufa de València) – “Chufa y fartón”.

 

Talleres infantiles

  • 12:00 a 13:00: Arroces del Mediterráneo I.
  • 13:00 a 14:00: Arroces del Mediterráneo I.
  • 16:00 a 17:00: Cocas I.
  • 17:00 a 18:00: Cocas II.
  • 19:00 a 20:00: Elaboración de horchata I.
  • 20:00 a 21:00: Elaboración de horchata II.

 

D*na Festival Gastronómico 2018

septiembre 29
11:30 — 23:00

Paseo de la Marineta Cassiana (Denia)

error: Content is protected !!